欢迎来到江苏快3历史直播

州委书记"挪位子"1个月后落马 曾和秦光荣有交集

正文:

  原标题:州委书记“挪位子”1个月后,落马

  王俊强此前任云南省德宏傣族景颇族自治州委书记,今年10月18日不再担任,至今次被查不悦一个月。

  11月21日,据云南省纪委监委新闻:中共云南省委财经委员会办公室副主任王俊强涉嫌主要违纪作恶,现在正在批准纪律审阅和监察调查。

  新京报记者珍惜到,王俊强此前任云南省德宏傣族景颇族自治州委书记,今年10月18日不再担任,至今次被查不悦一个月。

  今年10月18日,德宏州委召开全州领导干部大会,云南省委结构部副部长李勇毅宣布,赵刚任德宏州委书记,兼任瑞丽国家重点开发盛开试验区党工委书记、管委会主任;王俊强不再担任德宏州委书记、常委、委员职务,免往瑞丽国家重点开发盛开试验区党工委书记、管委会主任职务。

  新京报记者珍惜到,那时的全州领导干部大会,王俊强并未出席。

  李勇毅在会上强调,这次德宏州委主要负责同志的调整,是省委从全省大局起程,按照做事必要和德宏领导班子建设实际,通过悉数考虑,逆复酝酿,庄重钻研决定的。全州各级领导干部要讲政治、安分律,坚决赞许和声援省委的决定。

  此次,王俊强被查,这也是官方首次吐露,他调离后的新职务。

  公开履历表现,王俊强是拉祜族人,出生于1965年4月。他曾在中南工业大学主动化系读钻研生,1988年他在昆明理工大学任职。

  1995年后,王俊强进入思茅地区(现在普洱市)做事,曾任墨江县委书记,2004年任思茅市委常委、墨江县委书记。2005年8月,王俊强出任云南省国土资源厅副厅长。

  2007年9月,他进入云南省当局做事,任副秘书长、办公厅党构成员。“政事儿”珍惜到, 恒耀彩票平台那时的云南省长正是秦光荣。

  公开报道表现,秦光荣任职省永远间,行为省当局副秘书长的王俊强,曾多次追随秦光荣出席相关运动。

  2011年8月,秦光荣任云南省委书记。以前12月,王俊强调任云南省德宏傣族景颇族自治州委副书记,清晰为正厅级,并兼任瑞丽沿边重点开发盛开试验区党委书记、主任。

  新京报记者珍惜到,今年5月秦光荣主动投案后,近期以来,云南以秦光荣案为镜鉴,彻底驱除秦光荣主要违纪作恶对云南政治生态造成的凶劣影响。

  11月7日,云南省委书记陈豪在云南省委召开的“以案促改”警示哺育大会上指出,秦光荣在云南担任主要职务长达16年,其主要违纪作恶题目主要发生在云南,对云南的损坏是多方面、深层次的,创意生活是云南以前一段时期政治生态乱象、战败易发多发的“最大污浊源”,给云南的党的建设、政治生态带来了主要损坏和损坏,性质相等凶劣,哺育发人深省。

  他请求,各级党员领导干部要把本身摆进往、把思维摆进往、把做事摆进往,深入地、彻底地进走逆思和对比,查一查本身是否做到信心过硬、政治过硬、义务过硬、能力过硬、纪律过硬、作风过硬、家风过硬、品德过硬,进一步厘清思维意识上的迷雾,进一步坚定与消极战败走为作搏斗的政治自觉,进一步深化彻底肃清秦光荣等流毒影响的政治担当,坚决扛首肃清流毒、原本清源、净化优化云南政治生态的政治义务。

  2014年1月,王俊强任云南省德宏傣族景颇族自治州委书记,至今年10月,主政德宏州长达5年时间。

  新京报记者珍惜到,王俊强照样十九大代外。

  在十九大期间,他曾批准采访说,详细从厉治党请求普及党员干部勇担当、善创新、讲原则,才干全力干出一番不负党和人民重托的事业。勇担当,就是在党和人民必要的时候,能够毫不徘徊、义无反顾地挺身而出,真切成为带领群多做事创业的主心骨;善创新,就是在机遇眼前,敢于冲破思维不都雅念的奴役、突破益处固化的藩篱,制造性开展做事;讲原则,就是要安分律、讲规矩,在大是大非眼前敢于亮剑,面对歪风邪气坚决搏斗。

  王俊强简历

  王俊强,男,拉祜族,1965年4月生,籍贯云南澜沧,硕士钻研生学历,1984年6月添入中国共产党,1985年8月参添做事。

  1981年9月至1985年8月,在昆明工学院主动化限制系学习;

  1985年8月至1986年8月,任广西柳州有色冶金死板厂技术员;

  1986年8月至1988年8月,就读中南工业大学主动化系钻研生;

  1988年8月至1995年8月,任昆明理工大学主动化系团总支书记、门生党支部书记(其间:1988年9月至1989年9月,参添云南省讲师团赴宾川县支教);

  1995年8月至1997年3月,任思茅走署经贸委主任助理(副处);

  1997年3月至1999年3月,任思茅港管委会副主任;

  1999年3月至2001年1月,任思茅地区墨江县委副书记;

  2001年1月至2004年2月,任思茅地区墨江县委书记;

  2004年2月至2005年8月,任思茅市委常委、墨江县委书记;

  2005年8月至2007年9月,任云南省国土资源厅党构成员、副厅长;

  2007年9月至2011年12月,任云南省人民当局副秘书长、办公厅党构成员;

  2011年12月至2014年1月,任中共云南省德宏傣族景颇族自治州委副书记(正厅级),兼任瑞丽沿边重点开发盛开试验区党委书记、主任;

  2014年1月至2019年10月,任中共云南省德宏傣族景颇族自治州委书记;

  2019年10月至今,任中共云南省委财经委员会办公室副主任。

义务编辑:祝添贝

,,
posted @ 19-11-29 03:48  作者:admin  阅读量:

Powered by 江苏快3历史直播 @2018 RSS地图 html地图

Copyright 站群系统 © 2013-2019 优游 版权所有